競技力向上推進事業(スポーツ少年団交流大会事業)

> 北海道体育協会/トップ  > スポーツ少年団育成事業  > スポーツ少年団交流大会事業  > スポーツ少年団競技別交流大会事業
> 北海道スポーツ少年団競技別交流大会開催事業

平成28年度 第40回全日本少年サッカー大会北海道大会
開催期日 平成28108日〜1010
開催場所 栗山町:ふじスポーツ広場
参加者数 16チーム
大会結果 優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12A(札幌市)
準優勝:SSS札幌サッカースクール(札幌市)
第3位:ヴェンタス幌向(道央)
第3位:エスピーダ旭川(道北)
第31回北海道スポーツ少年団軟式野球交流大会
開催期日 平成28725日〜728
開催場所 旭川市:旭川スタルヒン球場、旭川ドリームスタジアム
参加者数 16チーム
大会結果 優勝:手稲ヤングスターズスポーツ少年団(札幌市)
準優勝:天塩タイガーススポーツ少年団(留萌)
第3位:北光ファイターズスポーツ少年団(胆振)
第3位:みゆきフェニックススポーツ少年団(日高)
第14回北海道スポーツ少年団バレーボール交流大会
開催期日 平成281119日〜1120
開催場所 深川市:深川市総合体育館 他
参加者数 男女各16チーム(団員317名、指導者91名)
大会結果 【男子】
優勝:遠別イーグルススポーツ少年団(留萌)
準優勝:江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団(石狩)
第3位:十勝ジュニアバレーボールクラブスポーツ少年団(十勝)
第3位:岩見沢志文ファルコンズスポーツ少年団(空知)

【女子】
優勝:江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団(石狩)
準優勝:釧路AT1バレーボールスポーツ少年団(釧路)
第3位:標津川北バレーボールスポーツ少年団(根室)
第3位:WIN海陽スポーツ少年団(胆振)
第31回北海道スポーツ少年団剣道交流大会
開催期日 平成281126日〜1127
開催場所 札幌市:北海道科学大学体育館
参加者数 団体戦29チーム(選手139名、監督29名)
個人戦59名(男子30名、女子29名)
大会結果 【団体戦】
優勝:札幌市剣道スポーツ少年団選抜A(札幌市)
準優勝:伊達網代道場スポーツ少年団(胆振)
第3位:森町剣道スポーツ少年団(渡島)
第3位:札幌市剣道スポーツ少年団選抜B(札幌市)

【個人戦 男子】
優勝:濱田 公佑(宗谷:猿払村剣道スポーツ少年団)
準優勝:菊地 将司(十勝:帯広徹心スポーツ少年団)
第3位:高橋 明基(胆振:伊達網代道場スポーツ少年団)
第3位:加藤 竜己(網走:網走剣道スポーツ少年団)

【個人戦 女子】
優勝:関川 絢心(後志:小樽剣道スポーツ少年団)
準優勝:今野 愛菜(網走:斜里無心剣道スポーツ少年団)
第3位:川村 結理(札幌市:札幌龍心剣道スポーツ少年団)
第3位:田中 夢乃(胆振:苫小牧如水館スポーツ少年団)
第39回北海道スポーツ少年団スケート交流大会
開催期日 平成29120日〜122
開催場所 釧路市:阿寒湖スケートリンク
参加者数 185名
第13回北海道スポーツ少年団水泳交流大会
開催期日 平成28918
開催場所 紋別市:オホーツク健康プール「ステア」
参加者数 130名



平成27年度 第39回全日本少年サッカー大会北海道大会
開催期日 平成271010日〜1012
開催場所 恵庭市:ルルマップ自然公園ふれらんど多目的広場
参加者数 16チーム
大会結果 優勝 SSS札幌(札幌市)
準優勝 コンサドーレ札幌U-12A(札幌市)
第3位 室蘭大沢FC U-12(胆振)
第3位 アンフィニMAKI.FC U-12(札幌市)
第30回北海道スポーツ少年団軟式野球交流大会
開催期日 平成27718日〜720
開催場所 旭川市:旭川ドリームスタジアム
参加者数 16チーム
大会結果 優勝 扇山レッドペッカーズスポーツ少年団(上川)
準優勝 青葉スターズスポーツ少年団(釧路)
第3位 大谷地東ドリームススポーツ少年団(札幌市)
第3位 恵み野ロイヤルズスポーツ少年団(石狩)
第13回北海道スポーツ少年団バレーボール交流大会
開催期日 平成271122日〜1123
開催場所 深川市:深川市総合体育館 他
参加者数 男女各16チーム(団員296名、指導者88名)
大会結果 【男子】
優勝 附属函館ファイターズスポーツ少年団(渡島)
準優勝 厚別北ジュニアバレーボールスポーツ少年団(札幌市)
第3位 上江別バレーボールスポーツ少年団(実行委員会推薦:石狩)
第3位 十勝ジュニアバレーボールクラブスポーツ少年団(十勝)

【女子】
優勝 えりも岬ウインディーズバレーボールスポーツ少年団(日高)
準優勝 知内バレーボールクラブスポーツ少年団(渡島)
第3位 江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団(石狩)
第3位 旭川永小ウイングスポーツ少年団(上川)
第30回北海道スポーツ少年団剣道交流大会
開催期日 平成271128日〜1129
開催場所 札幌市:北海道科学大学体育館
参加者数 団体戦28チーム(選手138名、監督28名)
個人戦58名(男子29名、女子29名)
大会結果 【団体戦】
優勝 苫小牧市剣道スポーツ少年団選抜
準優勝 千歳市剣道スポーツ少年団選抜
第3位 札幌市剣道スポーツ少年団選抜A
第3位 天塩町剣道スポーツ少年団

【個人戦 男子】
優勝 菊地 洸希(釧路:標茶剣道スポーツ少年団)
準優勝 小林 柊弥(胆振:苫小牧至誠館剣道スポーツ少年団)
第3位 小山 椎名(日高:平取義経剣心会スポーツ少年団)
第3位 梶  光汰(札幌市:太平南剣友会スポーツ少年団)

【個人戦 女子】
優勝 濱田 裕佳(宗谷:猿払村剣道スポーツ少年団)
準優勝 関川 絢心(後志:小樽剣道スポーツ少年団)
第3位 木村 有稀(日高:平取義経剣心会スポーツ少年団)
第3位 尾野 菜奈加(石狩:千歳剣道スポーツ少年団)
第38回北海道スポーツ少年団スケート交流大会
開催期日 平成27116日〜117
開催場所 釧路市:阿寒湖スケートリンク
参加者数 234名
第12回北海道スポーツ少年団水泳交流大会
開催期日 平成27922
開催場所 紋別市:健康プール「ステア」
参加者数 159名

このページの先頭に戻る