生涯スポーツ推進事業(広報・顕彰事業)

> 北海道体育協会/トップ  > 生涯スポーツ推進事業  > 広報・顕彰事業  > 北海道体育協会表彰事業

公益財団法人北海道体育協会表彰
対象者 表彰は、北海道におけるスポーツの健全なる普及振興に貢献したもので、次の各号の一に該当するものについて行う。
(1) 多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、その功績の顕著な者、又は団体
(2) 多年にわたりスポーツ競技の指導者として、その功績の顕著な者
(3) 国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げ、その功績の顕著な者、又は団体
(4) スポーツ少年団活動において、成績の顕著な者、又は団体
(5) 前各号のほか、本会会長が特に功績顕著と認めた者、又は団体
表彰について 表彰は、規程第2条各号の事績ごとに1回とする。
ただし、次の各号に該当する場合は、重複して表彰することが出来る。
(1) 国際的大会(オリンピック大会、世界選手権大会、アジア大会、ユニバーシアード、又はこれに準ずる大会をいう。以下同じ。)において特に優秀な成績を収めた時。
(2) スポーツ競技大会において、日本記録もしくは世界記録を更新、又は同等の成績を収めた時。
(3) 国民体育大会少年の部、成年の部で特に優秀な成績を収めた時それぞれ1回。
(4) 団体の場合は、重複して表彰出来る。
(5) 前各号のほか、会長が特に認めた場合。
関係資料 表彰規程はこちら (PDF:9.1KB)
取扱要領はこちら (PDF:16.8KB)
推薦様式等はこちら (PDF:243KB)
第34回 しおりはこちら (Excel:211KB)

■表彰写真 ※サムネイル写真をクリックすると拡大表示されます。

第34回北海道体育協会表彰 受賞者

1 多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、その功績の顕著な者、又は団体
3 国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げ、その功績の顕著な者、又は団体
(1)個人
石川 斗来 平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 男子500m
優勝
一戸 誠太郎 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 チームパシュート 2位
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子5000m 3位
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子10000m 3位
伊藤 将充 2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ラージヒル団体 優勝
稲川 くるみ 平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 女子500m
優勝
岩佐 勇研 2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ラージヒル団体 優勝
2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ラージヒル個人 2位
2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ノーマルヒル個人 2位
岩原 知美 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
岩渕 将也 平成28年度全日本少年少女武道錬成大会 短剣道小学1・2年生の部 優勝
ウイリアムソン 師円 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子マススタート 2位
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子チームパシュート 2位
上野 拓紀 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
浮田 留衣 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
羽刕 銘 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
蝦名 冬馬 第6回世界ジュニア武術選手権大会 A組男子太極拳 2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 A組男子太極剣 2位
大澤 ちほ 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
押切 美沙紀 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子チームパシュート 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子1500m 2位
小田 卓朗 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子1000m 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子1500m 2位
小野 粧子 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
小野田 拓人 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
河合 卓真 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
河村 友里恵 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
歸山 麻衣 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子5000m 3位
久慈 修平 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
久保 英恵 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
久保 向希 2017世界ジュニアスピードスケート選手権大会 男子500m 優勝
2017世界ジュニアスピードスケート選手権大会 男子1000m 2位
世界ジュニアワールドカップ大会(ベラルーシ共和国) スピードスケート男子1000m 優勝
世界ジュニアワールドカップ大会最終戦 スピードスケート男子1000m 優勝
世界ジュニアワールドカップ大会最終戦 スピードスケート男子500m 3位
平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 男子1000m
優勝
JOCジュニアオリンピックカップ第40回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
男子500m
優勝
JOCジュニアオリンピックカップ第40回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
男子1000m
優勝
小池 詩織 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
郷 亜里砂 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子500m 3位
小坂 凜 平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会
スピードスケート競技 女子1500m
優勝
平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会
スピードスケート競技 女子3000m
優勝
小西 あかね 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
小山 陽平 2017冬季アジア札幌大会スキー・アルペン競技 男子大回転 優勝
今 颯人 第29回全国高等学校選抜スキー大会アルペン種目 男子大回転 優勝
今 勇仁 平成28年度全日本少年少女武道錬成大会 銃剣道中学3年生の部 優勝
近藤 太郎 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子1500m 3位
近藤 真衣 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
今野 主税 第29回全国高等学校選抜スキー大会アルペン種目 男子回転 優勝
櫻井 俊太朗 平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校
スケート大会スピードスケート競技 男子5000m
優勝
佐藤 綾乃 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子チームパシュート 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子マススタート 2位
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子3000m 3位
佐藤 大翔 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
佐藤 幸椰 2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ノーマルヒル個人 優勝
2017冬季アジア札幌大会スキー・ジャンプ競技 男子ラージヒル団体 優勝
清水 康平 2017冬季アジア札幌大会スキー・クロスカントリー競技 男子4×7.5kmリレー 優勝
2017冬季アジア札幌大会スキー・クロスカントリー競技 男子10kmクラシカル 3位
(天皇杯)第95回全日本スキー選手権大会ノルディック種目
リレー競技 男子リレー4×10km
優勝
鈴木 世奈 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
鈴木くるみ 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 A女子100m 優勝
第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 ABC女子共通4×100mR 優勝
髙木 健太 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
髙木 菜那 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子チームパシュート 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子1500m 3位
髙木 美帆 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子1500m 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子3000m 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子マススタート 優勝
2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 女子1000m 2位
高橋 聖二 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
髙山 慎太郎 第29回全国高等学校選抜スキー大会 男子スーパー大回転 優勝
竹内 愛奈 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
竹田 千恵子 第67回全日本弓道遠的選手権大会 女子の部 優勝
竹花 大松 平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会
ジャンプ・コンバインド競技 男子コンバインド
優勝
平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会
ジャンプ・コンバインド競技 共通スペシャルジャンプ
優勝
田中 豪 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
寺尾 裕道 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
寺島 奈穂 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
床 亜矢可 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
床 秦留可 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
栃谷 和 平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会
クロスカントリー競技 女子3kmフリー
優勝
中川 慎 平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スキー大会 男子回転
優勝
長﨑 叶和子 平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 女子1000m
優勝
中村 駿祐 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子1000m 3位
西脇 雅仁 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
丹羽 孝希 リオデジャネイロオリンピック2016卓球競技 男子団体戦 2位
天皇杯・皇后杯平成28年度全日本卓球選手権大会 男子ダブルス 優勝
野々村 太陽 平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会
スピードスケート競技 男子1000m
優勝
平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会
スピードスケート競技 男子1500m
優勝
芳賀 陽介 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
橋場 亮 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
橋本 僚 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
長谷川 翼 2017冬季アジア札幌大会スケート・スピードスケート競技 男子500m 2位
平田 洸介 2017冬季アジア札幌大会カーリング競技 男子 2位
平野 裕志朗 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
広田 静空 平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会
アルペン競技 女子大回転
優勝
福藤 豊 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
藤本 那菜 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
藤本 もえこ 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
古川 幸希 平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会
スピードスケート競技 女子500m
優勝
堀 珠花 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝
松本 経丸 平成28年度全国高等学校総合体育大会第63回全国高等学校
ウエイトリフティング競技選手権大会 94kg級
優勝
第71回国民体育大会ウェイトリフティング競技会
少年男子105kg級スナッチ、ジャーク、トータル
優勝
松本 遥奈 (国際スキー連盟主催)世界選手権大会
2017スノーボード競技 ハーフパイプ種目女子
2位
(全日本スキー連盟公認)第23回全日本スキー選手権
スノーボード競技 ハーフパイプ種目
優勝
水谷 司 平成28年度全国高等学校総合体育大会第69回全国高等学校
陸上競技選手権大会 三段跳
優勝
第71回国民体育大会陸上競技会 少年男子共通三段跳 優勝
三田村 康平 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
蓑島 圭悟 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
宮崎 栞奈 第29回全国高等学校選抜スキー大会アルペン種目 女子回転 優勝
矢後 太規 天皇杯第65回全日本相撲選手権大会 優勝
山口 剛史 2017冬季アジア札幌大会カーリング競技 男子 2位
山下 敬史 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
山下 拓郎 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 男子 3位
吉村 優那 2017世界ジュニアスピードスケート選手権大会 女子パシュート 2位
平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 女子1500m 
優勝
平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校
スケート競技アイスホッケー競技選手権大会スピードスケート 女子3000m
優勝
米山 知奈 2017冬季アジア札幌大会アイスホッケー競技 女子 優勝

本会会長が特に功績顕著と認めた者、又は団体(国民体育大会に10回以上選手として出場した者)
保木 慎吾 国民体育大会ボウリング競技会成年男子 通算10回出場

このページの先頭に戻る