競技力向上推進事業(北方圏スポーツ交流事業)

> 北海道体育協会/トップ  > 競技力向上推進事業  > 北方圏スポーツ交流事業  > カナダ・アルバータ州

No. 年度 区分 期日 氏名 種目 開催地
1 48 招聘 1973
10.19〜12.17
ミネルトン・ホーホール
ケネス・ヘッド
アイスホッケー 釧路市
苫小牧市
帯広市
2 49 派遣 1974
9.29〜12.2
二瓶 英雄
近谷 忠行
柔道 エドモントン市
レスブリッジ市
カルガリー市
3 50 招聘 1975
10.19〜12.18
デビット・カーライル
ドウエイン・マックフェル
アイスホッケー 釧路市
苫小牧市
帯広市
4 51 派遣 1976
10.1〜12.2
久保田 敏夫
久保田 佑子
体操 エドモントン市
レッド・ディア市
レスブリッジ市
カルガリー市
5 52 招聘 1977
10.16〜12.14
ジョン・ローデイク・ダーマー
ボブ・ロウラシーク
アイスホッケー 釧路市
苫小牧市
帯広市
6 53 派遣 1978
9.15〜11.19
高梨 幸輔
田畑 隆
柔道 エドモントン市
カルガリー市
レスブリッジ市
フォートサスカチュワン市
7 54 招聘 1980
3.3〜3.12
ハリー・タニガミ
ターク・サトー
ロビン・モリヤマ
ガイ・ボマハック
ジェームス・ケンドリック
トーマス・グリンウェイ
柔道 札幌市
旭川市
8 55 派遣 1980
11.2〜11.13
下野 謹也
村田 省
名越 正幸
谷垣 和明
丸石 るみ子
新谷 人見
フェンシング エドモントン市
カルガリー市
9 56 招聘 1981
11.1〜11.10
ジェラルド・サムウェル
ヘルムト・マック
ジェド・チャピン
ドウグ・ストラットン
テイム・グレイ
ビル・ロバートソン
グレン・サムソン
ジョイス・マッケンジー
フェンシング 札幌市
苫小牧市
10 57 派遣 1982
10.29〜11.10
石沢 俊郎
牧田 広明
菊地 和弘
若木 逸幸
林   和明
西岡 正秀
庄司 智
稲岡 脈雄
ウエイトリフティング エドモントン市
フォートサスカチュワン市
レスブリッジ市
カルガリー市
11 58 招聘 1983
11.7〜11.16
ジム・ハムレット
マイケル・マウントフォード
ロン・デュビュイス
ジョイムス・チャレスキー
ジョン・ホッフス
スチュアート・シャイドロウスキー
ミッチ・モルター
チャールズ・クレイバー
ピーター・レドウェイク
ブラッド・ジョウンズ
ウエイトリフティング 札幌市
夕張市
士別市
12 59 派遣 1984
10.22〜11.3
斉藤 勝政
石田 二三夫
渡辺 久紀
表   馨
若松 洋子
長谷 宏
庄司 文彦
村上 かおり
三浦 恵理子
日野 輝美
アーチェリー エドモントン市
カルガリー市
13 60 招聘 1985
9.12〜9.22
ウェイン・ページ(団 長)
ジョーン・ホーマンズ(コーチ兼マネージャー)
テット・ギャンボー(コーチ兼マネージャー射手)
エッド・ハラデイー
アイビー・アーバスノット
ジョーン・ミックマン
ジョーン・マケエープ
マイク・ユークレイネッツ
ノディア・ユークレイネッツ
ジム・マイヤーズ
ジェームス・イライアソン
アーチェリー 札幌市
室蘭市
1986
1.27〜2.6
ベス・ジネーン(団 長)
コリン・グレッグ(ジャンプコーチ)
ビル・クロビンスキー(クロカンコーチ)
【ジャンプ選手】
 ジョン・ルーダース
【クロスカントリー選手】
(男子)
 マイク・ダイアー
 ジョン・ギブソン
 スタイナー・クレイボー
 パット・マクレラン
(女子)
 ジョイ・ミーカチャック
 キャシー・マキューン
 キム・グラトリッデ
 パム・ダイアモンド
スキー 札幌市
14 61 派遣 1968
11.1〜11.11
向山 安雄(団長)
井上 宣夫(コーチ)
山本 哲也
山田 信雄
倉谷 靖幸
野田 克弘
浦田 義慎
岸本 茂範
伊藤 敦
間山 泰範
川島 敏裕
団長はアルバータ州レスリング協会の招待による。
アマチュアレスリング エドモントン市
レッド・ディア市
カルガリー市
1987
1.2〜1.14
佐藤 和男(団長)
沖   裕(役員兼コーチ)
田中 好彦
山石 裕司
宗片 博文
三上 佳子
クロスカントリー カルガリー市
ケンモア市
バンフ市
1987
3.20〜3.31
大森 享一(団長)
松橋 暁(コーチ兼選手)
岡部 孝信
東   和広
東   昭広
池上 靖二
スキージャンプ カルガリー市
バンフ市
15 62 招聘 1987
11.11〜11.21
(団 長)アレン・ボイチャック
(コーチ)グレン・ピュ−リッチ
(選 手)
 ケン・ブラッツ
 ケビン・キザマ
 マイケル・ダン
 ゴード・リンキ
 マイケル・ダウッド
 マイク・スレンブ
 ピーター・グタソン
 ジム・パーカー
 ジョン・マチーレ
アマチュアレスリング 岩内町
栗山町
旭川市
1988
1.9〜1.19
(団 長)アーノ・ホーグヴェルド
(選 手)
 パトリック・アンダーソン
 ジェフ・ウイリアムズ
 ディル・ライリー
 カート・イネス
 レスター・バードウ
 ウォレン・ホーバチュスキー
スピードスケート 釧路市
16 63 派遣 1989
1.12〜1.25
(団 長)山本 隆弥
(監 督)高橋 信仁
(コーチ)中嶋   進
工藤 智季
坂井 一貴
斉藤 宏和
井関 朗
水野 博嘉
三宅 英美
青木 満
岡   純男
小沢 健児
スピードスケート カルガリー市
レッド・ディア市
エドモントン市
17 平成元 招聘 1990
2.10〜2.19
(団 長)ウェンディ・アンドルーズ
(副団長)ヤス・カマル
 ジョーンズ・ヴィッカーズ
 リンダ・レイノルズ
 マーガレット・ベレザウスキー
バドミントン 9名
フィギュアスケート 5名
バドミントン
フィギュアスケート
札幌市
旭川市
芽室町
18 2 派遣 1990
9.13〜9.24
(団 長)向山 安雄
(副団長)小本   均
〜バドミントン〜
(監 督)藤井 一孝
(コーチ)東 健司
(選手) 9 名
〜フィギュアスケート〜
(監 督)小野 眞理子
(コーチ)松田 富子
(コーチ)北村 尚美
(選手) 5 名


バドミントン


フィギュアスケート



エドモントン市
カルガリー市
 
レスブリッジ市
レッドディア市
19 3 招聘 1992
1.11〜1.20
(団 長)ゴードン・メイ
〜体操〜
(副団長) 1名
(コーチ) 2名
(選 手) 6名
〜空手道〜
(副団長) 1名
(コーチ) 1名
(選 手) 7名
(スポーツ医・科学)ニール・リトル


体操



空手道


スポーツ医・科学
江別市
小樽市


札幌市
小樽市
旭川市
20 4 派遣 1992
10.31〜11.11
(団 長)清野 市治
(総 務)古俣 芳晴
〜体操〜
(監 督)杉林 義文
(コーチ)亀海  稔
( 〃  )吉村 佳子
(選 手) 6 名
〜空手道〜
(監 督)谷澤 一雄
(コーチ)小松 幸司
(選 手) 7 名
(スポーツ医・科学)中川 功哉



体操




空手道


スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
レスブリッジ市


レッド・ディア市
バンフ市
21 5 招聘 1993
9.11〜9.21
(団 長)ガリー・セバルスキー
(副団長) 1名
(コーチ) 1名
(選 手) 16名
(スポーツ医・科学)レイ・ガービー

ホッケー
(ジュニア男子)


スポーツ医・科学
札幌市
江別市
22 6 派遣 1994
8.15〜8.25
(団 長)堂垣内 尚弘
(総 務)島本 俊男
(監 督)勇崎 恒也
(コーチ)斎藤  昇
(コーチ)渡辺 健一
(選 手) 15 名
(スポーツ医・科学)石井 清一


ホッケー
(ジュニア男子)



スポーツ医・科学
エドモントン市
ジャスパー市
バンフ市
カルガリー市
23 7 招聘 1995
11.16〜11.25
(団長)ロイド・ベンツ
(連盟代表) 1名
(コーチ) 2名
(選 手) 10名
(スポーツ医・科学)ゴード・マズリーク

カーリング
(ジュニア男女)

スポーツ医・科学
北見市
常呂町
24 8 派遣 1996
10.24〜11.2
(団長)向山 安雄
(総務)矢合 芳男
(コーチ)鈴木 繁礼
( 〃  )松平 斉之
(選手) 10 名
(スポーツ医・科学)三宅 章介

カーリング
(ジュニア男女)


スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
25 9 招聘 1997
8.21〜8.30
(団長)スティーブ・プリチャード
(副団長) 1名
(審 判) 1名
(コーチ) 2名
(選手) 10 名
(スポーツ医・科学)メリー・ミラー

ソフトボール
(ジュニア女子)


スポーツ医・科学
札幌市
江別市
石狩市
帯広市
26 10 派遣 1998
8.10〜8.19
(団 長)清野 市治
(総 務)鎌田 幸彦
(協会代表)尾崎 正則
(コーチ)矢端 信介
( 〃  )羽賀 文江
(選手) 15 名
(スポーツ医・科学)竹田 憲司


ソフトボール
(ジュニア女子)


スポーツ医・科学
エドモントン市
レッド・ディア市
キャムローズ市
レスブリッジ市
カルガリー市
27 11 派遣 1999
8.9〜8.18
(団長兼総務)高橋 茂
(協会代表)渡辺 宏悦
(コーチ)内海 知秀
( 〃  )横嶋 暢貴
(選手) 12 名
(スポーツ医・科学)須田 力

バスケットボール
(ジュニア男子)


スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
バンフ市
28 12 招聘 2000
7.4〜7.13
(団 長)スティーブ・プリチャード
(協会代表) 1名
(コーチ) 2名
(選 手) 12名
(スポーツ医・科学)ティム・タカハシ

バスケットボール
(ジュニア男子)

スポーツ医・科学
札幌市
函館市
旭川市
29 13 招聘 2001
9.1〜9.9
(団 長)パット・ラケルト
(協会代表) 1名
(コーチ) 3名
(選 手) 16名
(スポーツ医・科学)バーバラ・マリッジ

ベースボール
(ジュニア男子)

スポーツ医・科学
札幌市
旭川市
30 14 派遣 2002
8.18〜8.26
(団長)寺山 敏保
(総務)盛本 智之
(連盟代表)中川 尚之
(監督)笠井 政幸
(コーチ)日下部 憲和
 選手 16 名
(スポーツ医・科学)成田 寛志


ベースボール
(ジュニア男子)


スポーツ医・科学
エドモントン市
レッド・ディア市
レスブリッジ市
カルガリー市
31 15 招聘 2003
9.23〜10.1
(団 長)スコット・ブレーザー
(協会代表) 1名
(コーチ) 3名
(選 手) 14名
(スポーツ医・科学)ジョエル・ウィーバー

バドミントン
(ジュニア男女)

スポーツ医・科学
札幌市
鷹栖町
32 16 派遣 2004
9.20〜9.28
(団 長)島中 貞夫
(総 務)米良 優二
(監 督)北村 優明
(コーチ)谷浦 隆
(  〃 )田中 光彦
 選手 14 名
(スポーツ医・科学)侘美 靖


バドミントン
(ジュニア男女)


スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
バンフ市
33 17 招聘 2005
11.2〜11.10
(団長)パット・ラケルト
(競技代表) 1名
(マネジャー) 1名
(コーチ) 1名
(選手) 16名
(スポーツ医・科学)コラリー・サロマデン


新体操
(ジュニア女子)

スポーツ医・科学
札幌市
34 18 派遣 2006
6.30〜7.9
(団長)堀 達也
(総務)石田 賢策
(監督)川端 茂夫
(コーチ)海津 美香子
( 〃  )三木 朱美
(スポーツ医・科学)笠師 久美子


新体操
(ジュニア女子)

スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
バンフ市
35 19 招聘 2007
8.18〜8.26
(団長)ロイド・ベンツ
(競技団体代表) 2名
(マネジャー) 1名
(コーチ) 3名
(選 手) 20名
(スポーツ医・科学)
 ティッシュ・ドイル・ベイカー


アイスホッケー
(ジュニア女子)

スポーツ医・科学
札幌市
36 20 派遣 2008
9.8〜9.17
(団長)鎌田 昌市
(総務)山口 淳一
(監督)石川  聡
(コーチ)石尾 直也
(ドクター)青木 喜満
(選 手) 22名
(スポーツ医・科学)浅尾 秀樹


アイスホッケー
(ジュニア女子)

スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
37 22 派遣 2010
10.27〜11.5
(団長)石橋 弘次
(総務)倉 隆久
(監督)新保 實
(コーチ)中嶋 進
( 〃  )榊 稔
( 〃  )後藤 陽
(選手) 22名
(スポーツ医・科学)遠山 晴一
スピードスケート
(ジュニア男女)




スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
バンフ市
38 23 招聘 2011
11.3〜11.11
(団 長)ショーナ・シュレッピー
(競技団体代表) 3名
(監 督) 1名
(コーチ) 2名
(選 手) 20名
(スポーツ医・科学)レイ・カーディス
スピードスケート
(ジュニア男女)



スポーツ医・科学
札幌市
帯広市
釧路市
39 24 招聘 2012
7.24〜8.1
(団 長)ロイド・ベンツ
(競技団体代表) 3名
(監 督) 1名
(コーチ) 2名
(選 手) 12名
(スポーツ医・科学)アレキサンドラ・マーロポリス
ラグビーフットボール
(ジュニア男女)

スポーツ医・科学
札幌市
40 25 派遣 2013
4.14〜4.25
(団 長)白髭 俊穂
(副団長)植田 健二
(総務)津田 景司
(監督)佐藤 幹夫
(コーチ)小野 泰章
( 〃  )佐々木 陽平
選 手 12名
(スポーツ医・科学)田中 昭憲
ラグビーフットボール
(ジュニア男子)



スポーツ医・科学
エドモントン市
カルガリー市
バンフ市
41 26 招聘 2014
8.14〜8.20
(団 長)ジェリー・ジョージ
(競技団体代表) 1名
(監 督) 1名
(コーチ) 1名
(選 手) 8名
(スポーツ医・科学)スティーブン・ジョンソン
ゴルフ
(ジュニア男女)


スポーツ医・科学
札幌市
42 27 派遣 2015
9.16〜9.23
(団 長)堀 達也
(副団長兼監督)村木 重夫
(総務)石本 光
(コーチ)山口 由香
(選 手) 8名
(スポーツ医・科学)井上 雅之
ゴルフ
(ジュニア男女)


スポーツ医・科学
エドモントン市
ジャスパー市
バンフ市
カルガリー市
43 28 招聘 2016
8.23〜8.30
(団 長)パット・ラケルト
(競技団体代表) 1名
(監 督) 1名
(マネージャー) 1名
(選 手) 8名
(スポーツ医・科学)バーブ・アダムソン
バドミントン
(ジュニア男女)


スポーツ医・科学
札幌市
江別市

このページの先頭に戻る